Struttura Federale

ASSEMBLEA GENERALE

CONSIGLIO DIRETTIVO FEDERALE

Presidente:
Antonio Sposito -
Vice presidente:
Diego Crovace -
Segretario:
Giovanni Nunziata -
Consiglieri:
Giuseppe Ielo - Maria Carla Bianchi - Fulvio Casati - Paolo Corbelletto -

PRESIDENTE ONORARIO

Salvatore Cirmi

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Alberto Ferrara, Francesco Montinaro, Sebastiano Paternò

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Presidente:
Avv. Arturo Rianna - Via S. Giovanni de Matha, 25 - 80049 Somma Vesuviana (NA)
Membri:
Avv. Francesco Visco - Via Panaro, 25 - 00199 Roma
Avv. Giulia D'Aniello - Via Semmola, 14  - 80038 Pomigliano d'Arco (NA)

ORDINE DEI GIUDICI

Presidente:
Cell.: 335.7755947

Rappresentanti di Collegio:
Spadarotto Andrea (Canarini di Colore), Ceccarelli Angelo (Canarini di Forma e Posizione Arricciati), Gambardella Alfredo (Canarini di Forma e Posizione Lisci), Ficeti Gianni (Indigeni Esotici Ibridi), Vergari Luigi (Ondulati e Psittacidi), Alcamo Lorenzo (Canarini da Canto)

COMMISSIONI TECNICHE NAZIONALI DI SPECIALIZZAZIONI

C.T.N. Canarini di colore
Presidente: 
Membri: Ores Balugani, Vittorio Creti, Michele Laricchia, Alfredo Margiotta

C.T.N. Canarini di forma e posizione lisci
Presidente:
E-mail: - Web: www.ctncfpl.it
Membri: Claudio Berno, Carmelo Caroppo

C.T.N. Canarini di forma e posizione arricciati
Presidente: 
Membri: Gianfranco D'Alessandro, Aurelio Radice

C.T.N. Indigeni - Esotici - Ibridi
Presidente:
Membri: Alberto De Angelis, Pier Carlo Rossi

C.T.N. Ondulati - Psittacidi
Commissario:

C.T.N. Waterslager Malinois
Presidente: 
Membri: Fausto Bosi, Umberto Marini

RAGGRUPPAMENTI REGIONALI ED INTERREGIONALI

01 - Abruzzo/Molise
Presidente: Domenico Maione
Membri: Erminio Silvestri (Vicepresidente), Massimiliano Marino (Segretario)
Via del Mattatoio vecchio, 2 - 65010 Spoltore (PE)
Cell. 335.6416235
e-mail:

02 - Campania
Presidente: Domenico Borrelli
Membri: Francesco Petti (Vicepresidente), Marco Liardo (Segretario), Camillo Napolitano (Consigliere), Angelo Ricca (Consigliere)
Via Argine, 831 – 80147 Napoli
Tel. 081.5772017 – cell. 339.8327828
e-mail:

03 - Lazio
Presidente: Altobelli Antonio
Membri: Stefano Borruso (Vicepresidente), Maurizio Capuani (Segretario), Maurizio Bonifazi (Consigliere), Mario Bonanni (Consigliere)
Via Gaeta, 103 - 03100 Frosinone
Tel. 0775.200985 – cell. 333.2996747
e-mail:

04 - Lombardia
Presidente: Giuseppe Garagiola
Membri: Giuseppe Bolzoni (Vicepresidente), Gabriele Ragni (Segretario), Armando Colombo (Consigliere), Angelo Fumagalli (Consigliere)
Via A. Da Giussano, 8 – 20025 Legnano (MI)
Tel. 0331.543295 – cell. 333.9106462
e-mail: 

05 - Toscana
Presidente: Luca Gorreri
Membri: Luciano Bandinelli (Vicepresidente), Alessandro Balli (Segretario)
Via C. Namazian, 18 - 56122 San Piero a Grado (PI)
Cell. 347.0024247
e-mail:
oppure:
posta certificata:

06 - Puglia/Basilicata
Presidente Giuseppe Cariati
Membri: Giulio Miccoli (Vicepresidente), Davide Stragapede (Segretario), Pasquale Latorre (Consigliere), Sergio Palma (Consigliere).
Via Panoramica Ugo Paternostro, 55 - 76011 Bisceglie (BT)
cell. 327.5945494
e-mail:

07 - Sicilia
Presidente: Ignazio Sciacca
Membri: Giuseppe Visconti (Vicepresidente), Carmelo Montagno Bozzone (Segretario), Francesco Cucchiara (Consigliere), Antonio Oliva (Consigliere)
Via Prov.le Monterosso, 38 - 95025 ACI S. Antonio (CT)
Tel. 347.8446463
e-mail:

08 - Emilia-Romagna
Presidente: Paolo Pezzi
Membri: Lauro Bonacini (Vicepresidente), Stefano Manferdini (Segretario), Davide Soncini (Cassiere), Luigi Russo (Consigliere)
Via F.lli Basini, 70 - 47121 Forlì (FC)
Cell. 347.8493519
e-mail:
e-mail segreteria: 

09 - Piemonte/Valle d'Aosta
Presidente: Picco Mario
Membri: Cirillo Mauro (Vicepresidente), Teotino Fortunato (Segretario), Ompeo Eugenio (Consigliere), Zampese Giorgio (Consigliere).
C.so Galileo Ferraris, 95 – 10128 Torino 
Cell. 335.6380188
e-mail:

10 - Veneto/Trentino Alto Adige
Presidente: Daniele Maronese
Membri: Maurizio Adami (Vicepresidente), Natale Carmello (Segretario), Giancarlo Civiero (Consigliere), Gianni Grosso (Consigliere)
Via Pilacorte, 4 – 30026 Portogruaro (VE)
Tel. 0421.284041 (ufficio) – cell. 338.7280105
e-mail:   -   

11 - Calabria
Presidente: Sergio Pacetti
Membri: Moscato Filippo (Vicepresidente) - Pace Valentino (Segreteriario) - Vadalà Giovanni (Consigliere) - Adduci Francesco (Consigliere)
Via E. Gagliardi, 56 - 89900 Vibo Valentia (VV)
Cell. 333.9044890
e-mail:

12 - Marche/Umbria
Commissario: Diego Crovace
Via Weiden 51 62100 Macerata (MC)
Cell. 329.1987649
e-mail: 

13 - Friuli Venezia Giulia

Presidente: Nino Merlino
Membri: Livio Tomasini (Vicepresidente), Tiziano Pindozzi (segretario)
Via Roma, 52 – 33010 Tavagnacco (UD)
Tel. 0423.573237 – cell. 340.2890193
e-mail: 

14 - Liguria

Presidente: Giovanni Nisticò
Membri: Antonio Servetto (Vicepresidente), Mauro Boero (Segretario)
C.so Perrone, 96/7 – 16152 Genova
Cell. 338.7063627
e-mail: 

15 - Sardegna

Presidente: Gianfranco Manunza
Membri: Giuseppe Putzu (Vicepresidente), Massimo Cirronis (Segretario)
P.zza Umberto, 11 – 09017 Sant’Antioco (CA)
Cell. 346.8459636
e-mail: